Форма входа

Календарь новостей

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 73




Вторник, 16.04.2024, 21:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Geptner
Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2010 » Май » 4 » 01-03 мая 2010 г.
01-03 мая 2010 г.
14:00
В первые майские выходные планировали сплавляться по реке Керженец, но постоянно меняющиеся прогнозы погоды не позволили собрать желаемого количества участников. Ограничились разведкой и отдыхом на природе без сплава.
 
01 мая экипаж с Витей Кузнецовым и Сергеем Бабкиным выдвинулся на р.Керженец за г.Семёнов. Река имеет место быть. Вполне себе симпатичная река, с прозрачной водой. Проверка реки на наличие рыбы показала её (рыбы) отсутствие. Не клюёт. Даже брошенных в воду червей ни кто не подбирает и на хлеб ноль реакции. Погружение в воду с целью подводно-поохотиться подтвердило отсутствие рыбы.
 
02 мая я (В. Гептнер) присоединился к экспедиционерам, но уже не на Керженце, и не с целью экспериментов по определению плотности заселения реки существами, относящимися к ихтиофауне, а с целью отдохнуть в красивом месте, вкусно покушать на природе, вздремнуть в палатке и конечно, результативно понырять. Встретились в районе реки Шава. Непродолжительные поиски места стоянки вывели нас на живописнейший луг. Спереди река, в которой стоят подтопленные, покрывающиеся свежими салатового цвета листочками, деревья; сзади холмы; вокруг чистейший луг.
 
 
 
Разбили лагерь, заготовили дров, подкрепились и поехали нырять в озере. 
 
 
Все прогнозы, которые публиковались на сайтах в начале недели, оказались ложными и вместо хмурого неба, дождей, и прочих катаклизмов, нас ожидала жара +25, солнце, под которым успели обгореть и свежий, вполне комфортный ветерок (не хотел бы я приземляться при таком ветерке, да с такой термической активностью...). В гидрокостюмах САУНА, точней у меня сауна (7 мм.), а у Вити крематорий (9 мм.). Скорей в воду. Прозрачность вполне приемлемая. Видно более чем на метр, и это радует. Наплавались, обследовали водоём, подстрелили по щучке и, отложив основную охоту на ночь, вернулись в лагерь.
 
Вы рубили дрова стоя по плечи в воде? :D Мы рубили. Хорошая штука - гидрокостюм.
 
Стемнело. Дамы и дети спят. Пора на охоту. Начали в реке, прямо рядом с палатками. Прозрачность великолепная - метра 3. Река как в трубе, ширина метров 5 и глубина метра 3. Всё хорошо и красиво, даже как-то мистически: ночь, пряди серо-зелёной тины под водой в свете фонаря смотрятся, как волосы, а ветки затопленных кустов и деревьев похожи на руки, и всё это отбрасывает тени, шевелится, касается тебя и появляется в самый неожиданный момент перед тобой, или над тобой; ещё и в сеть запутаться умудрился; фильм ужасов... Но рыбы в реке нет. Ну не можем мы без рыбы вернуться и лечь спать.
До озера километра 4. Мы в промокших гидрокостюмах, с грузовыми поясами (+16-17 кг.), с грузами на ногах, с ластами, ружьями, фонарями, выдвигаемся к озеру. Ох, и намаялись же мы. Не доходя до озера метров 10, раскисшие, упали прямо на дороге и с трудом, лёжа, натягивали перчатки. В воде охладились и взбодрились выделяющимся от охоты адреналином. Постреляли рыбы. Перед выходом из воды Витя находит старую, запутавшуюся сеть, в которой несколько блёсен и некоторое количество раков. Позже оказалось, что раков ведро.
 
Перспектива добираться до лагеря пешком нас крайне печалила, но видимо фортуна в ту ночь была задом к кому-то другому, а к нам самым, что ни есть передом. Видим 2 шагающих от озера силуэта с фонариками. "Ни что не выдавало русского разведчика кроме тащившегося за ним парашюта" (С). Шагавшие оказались подводными охотниками (тащили свинцовые груза).
Когда на машине мы подъехали к палаткам, уже начинался рассвет.
Греем воду, моемся, принимаем по чуть-чуть и спать.
А утром (точнее днём):
 
 
 
 
 
 
 
 
На вторые майские выходные планируется сплав. Поскольку, в ходе разведки рыба в Керженце не обнаружена, думаем, по какой реке сплавляться.
 
Просмотров: 1660 | Добавил: geptner | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
2 вера  
0
Мне тоже очень понравилось good !!![color=red]

1 Марина  
0
Красивый, живописный рассказ))) Талантливый человек талантлив во всем.

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024